Кратковременные отключения транс...

Кратковременные отключения трансляции цифрового эфирного телевидения в Республике Мордовия 11 и 12 мая

11 и 12 мая на двух радиотелевизионных станциях (РТС) филиала РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» ожидаются перерывы трансляции первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), связанные с проведением плановых профилактических работ.

Работы запланированы по следующему графику:

• 11 мая, 10:00 - 16:00 (МСК): РТС «Старые Турдаки» (Кочкуровский район);
  • 12 мая, 11:00 - 17:00 (МСК): РТС «Покровск» (Ковылкинский район).

Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию. Даты и время остановок согласованы с вещателями. Если после возобновления трансляции на радиотелевизионных станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием.

РТС «Старые Турдаки» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ на 43 ТВК, второй мультиплекс - на 46 ТВК. РТС обеспечивает цифровым эфирным телевещанием жителей населенных пунктов Кочкуровского района, расположенных в зоне до 19 км от этой передающей станции.

РТС «Покровск» транслирует первый мультиплекс ЦЭТВ (пакет каналов РТРС-1) на 43 ТВК, второй мультиплекс (пакет каналов РТРС-2) - на 46 ТВК. РТС обеспечивает цифровым эфирным телевещанием жителей населенных пунктов Ковылкинского района, расположенных в зоне до 23 км от этой передающей станции.

Цифровое эфирное телевещание позволяет более 98% жителей региона принимать 20 телевизионных и три радиоканала в высоком качестве без абонентской платы. Трансляция осуществляется в стандарте DVB-T2. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К телевизионным приемникам, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку стандарта DVB-T2.

Подробную информацию об эфирном телерадиовещании в регионе, в том числе актуальный график возможных перерывов вещания, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».